15 октября «ОПОРА РОССИИ» совместно с Новгородским филиалом РАНХиГС с целью развития молодежного аграрного предпринимательства провела круглый стол «Предпринимательство в агропромышленном комплексе».

– Сейчас выделяются средства, гранты, льготное кредитование для развития сельского хозяйства и обеспечения нас с вами продуктами питания. Это правильная тенденция, которая в настоящее время популяризируется правительством нашей страны, – отметил Андрей Голощанов, председатель Новгородского отделения «ОПОРА РОССИИ»

Директор департамента развития малого и среднего предпринимательства министерства инвестиционной политики Новгородской области Александр Черствов выступил с приветственным словом и рассказал о поддержке предпринимательства:
– В Новгородской области национальный проект по поддержке малого и среднего предпринимательства нашел свое отражение в пяти региональных составляющих. Одна из них связана с сельским хозяйством. Вместе с тем, хочется отметить, что благодаря региональной составляющей национального проекта предприниматели помимо грантовой поддержки и субсидий могут принять участие в образовательных программах, участвовать в форумах и конкурсах. Кроме того, министерством инвестиционной политики предоставляется ряд субсидий: на возмещение первого взноса на приобретение оборудования и на участие в выставках и других мероприятиях можно получить до 50 тысяч рублей. Помимо этого мы поддерживаем экспортеров и компенсируем часть расходов сотрудников программы.

На встрече присутствовал Игнат Потапов, директор ОГАУ «Центр консалтинга и инноваций агропромышленного комплекса». Перед тем, как выступить с докладом, он вручил благодарственные письма от имени министра сельского хозяйства Новгородской области, Елены Витальевны Покровской. За многолетнее и плодотворное сотрудничество был награжден председатель «ОПОРА РОССИИ» Андрей Голощанов, исполнительный директор НРО «ОПОРА РОССИИ» Полина Костюкова, директор Новгородского филиала РАНХиГС Алина Костюкова, преподаватели РАНХиГС Оксана Притула и Ирина Ратковская. Андрей Голощанов и Оксана Притула также получили благодарственные письма от «Центра консалтинга и инноваций агропромышленного комплекса за наставничество и активное участие в молодежном форуме «Зёрна».

Игнат Потапов сказал, что «Центр консалтинга и инноваций агропромышленного комплекса» занимается развитием малого и среднего предпринимательства, развитием кооперативных движений, оказывает консультационное и информационное сопровождение. Его доклад был посвящен Грантовой поддержке в сфере АПК и в частности грантам и субсидиям для тех, кто хочет заняться или уже занимается фермерским хозяйством. Например, получателем гранта «Агростартап», куда входят все виды сельскохозяйственной деятельности, кроме свиноводства, может стать любой человек, который принял решение заниматься фермерством. К слову, в этом году была подана 41 заявка из 16 районов Новгородской области на получение этого гранта. Общая сумма поддержки составила более 37 млн. рублей. А всего в этом году было выдано грантов на 117 млн. рублей.

Заведующая кафедрой экономики и финансов РАНХиГС Оксана Притула выступила с докладом «Информационные проблемы, препятствующие созданию и организации сельскохозяйственных товаропроизводителей – субъектов МСП». А Ирина Ратковская, заведующая кафедрой кадровой политики и управления персоналом рассказала о «Проблемах кадровой политики АПК».

Круглый стол был посвящен развитию именно молодежного аграрного предпринимательства, поэтому в нем принимали активное участие студенты Новгородского филиала РАНХиГС.

#опорароссии #опорароссии53 #сельскоехозяйство #мининвест #РАНХиГС