Работодатель законом наделен правом устанавливать свои режимы рабочего времени, не оговоренные ТК, и присваивать им любые наименования.

Роструд в своем очередном обзоре за май от 03.06.2021 напомнил, что работодатель вправе установить свои режимы рабочего времени с любым наименованием, но при этом нужно учитывать некоторые особенности.

Например, вы составляете график работы при четырехдневной рабочей неделе продолжительностью 10 часов, с тремя не скользящими выходными. Четко установите в трудовом договоре и локальных нормативных актах, в какие дни будут предоставляться выходные, а также установите время начала и окончания рабочего дня, обеденного перерыва. Это же относится и к пятидневной рабочей неделе с двумя выходными – средой и четвергом. Время начала и окончания рабочего дня, обеденный перерыв четко закрепите в трудовом договоре. 

Также нужно учесть, что для некоторых категорий сотрудников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени в неделю и максимальная продолжительность ежедневной работы. Суммированный учет рабочего времени можно вести только если по условиям работы не получается соблюсти для таких сотрудников ежедневную или еженедельную продолжительность рабочего времени. В тех случаях, когда режим рабочего времени не предусматривает посменной работы, изменяемости рабочих и выходных дней, нет необходимости в составлении графика работы и сменности.

 

Источник: https://www.business.ru/news/25017-rabotodatel-vprave-ustanovit-rejim-raboty