Новгородский музей предпринимательства – презентован!

Сегодня, 20 ноября, в рамках Всемирной недели предпринимательства Новгородское отделение «ОПОРА РОССИИ» презентовало проект Новгородского музея предпринимательства.

В Белой башне была организована экспозиция, состоящая из стендов, на которых была представлена информация о знаменитых Новгородских предпринимателях прошлого: Константине Вахтере, братьях Колянковских, Василии Пасбург и Михаиле Петрове.

На презентации Музея новгородского предпринимательства присутствовал Министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев, а также Министр промышленности и торговли Новгородской области Илья Маленко, который пожелал продуктивной работы региональному отделению, для создания Музея:

«Благодарю Новгородское отделение «ОПОРА РОССИИ» за инициативу создания Новгородского музея предпринимательства, потому что это действительно важно для нашего региона. История торговли и предпринимательства неразрывно связаны со становлением и развитием Новгородской области и Великого Новгорода. Дело, которое начинает «ОПОРА РОССИИ» при поддержке руководства региона очень важно, и я уверен, что предприятия, которые имеют большую историю и давно работают на территории нашей области, поддержат инициативу и будут пополнять коллекцию музея!»

⚡Помимо презентации Музея, был анонсирован запуск проекта «Наследие выдающихся предпринимателей России», который реализует «ОПОРА РОССИИ» в регионах, в рамках Федерального проекта «Популяризация предпринимательства». В Новгородской области запланирован целый комплекс мер, направленных на формирование положительного образа предпринимательства и вовлечение граждан в предпринимательскую деятельность.

Руководство московского Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей будет помогать в создании Новгородского музея предпринимательства. Заместитель директора Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей Ольга Чуркова рассказала про деятельность музея в Москве и его главную цель:

«Сегодня образ предпринимателя искажен. При этом традициям предпринимательства много столетий. Считается, что истории российского бизнеса 30 лет, а история предпринимательства на западе складывалась столетиями. Мы считаем своей миссией поменять этот стериотип и показать, что российским традициям предпринимательства тоже очень много лет, но 70 лет Советского прошлого отсекли тот период. Вместе с «ОПОРОЙ РОССИИ» Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей реализует на федеральном уровне проект, который называется «Наследие выдающихся предпринимателей России». Проект призван изменить отношение общества к предпринимательству и показать людям тот вклад, который предприниматели дореволюционной России внесли в развитие экономики, культуры, образования и другие сферы».

Ведущий сотрудник Новгородского музея-заповленика Илья Хохлов рассказал о том, как с древних времен складывалась история купечества и предпринимательства на Новгородской земле.

⚡Андрей Голощанов, председатель Новгородского регионального отеделения «ОПОРА РОССИИ» поделился впечатлениями после презентации:

«Тема истории Новгородского предпринимательства интересна и чиновникам, и предпринимателям, и банкирам, которые сегодня присутствовали на презентации Музея. Нашему отделению есть над чем работать, для развития Музея предпринимательства. Уже после сегодняшней встречи мы получили предложения о сотрудничестве. Например, Российская академия наук готова подключиться к реализации проекта Новгородского музея предпринимательства. Запуск проекта прошел успешно, теперь нам необходимо его развивать».

❗Следите за новостями!

#опорароссии #опорароссии53 #МузейПредпринимательства #мининвест #новости